• Re: [ezgo] EzGo14 還原選項無法設定 Thu, 04 Jul 2019 04:20:43 UTC
    請打開 「終端機_Konsole」然後輸入 sudo apt install gawk 並輸入你設定的使用者密碼即可。 -- Sent from my phone Alber Yang
  • Ezgo13新手試用小記 Fri, 28 Jun 2019 04:44:31 UTC
    使用Lenovo Y410筆電;硬碟SSD 256G 分別安裝Ezgo13+LXDE,和Ezgo14+KDE 原先安裝的Window7,至此已被完全冷凍了。畢竟沒人受得了「不是正版軟體」這句話一直出現..
  • 請教有關於EZGO 14開機過慢問題 Mon, 24 Jun 2019 02:00:21 UTC
    [image: S__145063941.jpg] 請教一個ezgo 14開機過慢的問題,目前遇到的狀況是CPU是(Intel core i3 8100) 500GB SSD HDD 安裝過程正常無錯..
  • "教育部校園自由軟體數位資源推廣服務中心"網頁連不上 Sun, 09 Jun 2019 11:50:19 UTC
    安全連線失敗 https://ossacc.moe.edu.tw/
  • 關於更新ezgo的問題 Sat, 08 Jun 2019 06:40:32 UTC
    要更新ezgo是按功能表的ezgo更新程式是吧?可是為何打開終端機它顯示找不到檔案改執行bash的錯誤訊息?
  • ezgo14 裡面RStudio Desktop 1.2.1335使用到一半會跳出 Wed, 10 Apr 2019 05:57:37 UTC
    想請問各位ezgo的先進,前兩天在Asus A43J電腦上安裝ezgo14,然後在 terminal底下安裝了R 3.5.3以及用RStudio Desktop 1.2.1335 deb檔案安裝了Rs..
  • 廣達文教基金會」的「設計學習計劃」,給各位參考。 Fri, 15 Mar 2019 02:02:16 UTC
    http://www.quanta-edu.org/news_view.aspx?no=399&d=8323 廣達文教基金會最近在投入部分資源從事兒童資訊教育。以下訊息可以參考一下: https://..
  • ezgo13-amd64-lxde版的鍵盤與酷注音輸入法的問題 Mon, 04 Mar 2019 01:54:10 UTC
    各位先進好 有兩個問題 一個是開機後鍵盤的NumLock可以自動開啟嗎?因為學生很容易忽略這個沒自動開啟而無法輸入數字。 另一個是酷注音的簡體輸入功能要如何去關閉他,或是有什麼快捷鍵可以快速切換。 謝..
  • Ezgo14 live USB開機後window 10消失 Fri, 01 Mar 2019 00:48:16 UTC
    各位先進: 我前一陣子聽老師介紹ezgo,我覺得很新奇,便按照網路上的方法,下載,製做開機碟,改UEFI(這台電腦沒有Bios),安裝等動作,目前可以用。我現在是用隨身碟開機,想換回Windows 1..
  • 舊電腦安裝ezgo14找不到網路卡 Sat, 23 Feb 2019 14:30:20 UTC
    請教一下,我有一台舊電腦主機,型號如下: 主機板:技嘉 GA-880GM-D2H CPU:AMD FX-6100 RAM:4G*2 硬碟:Seagate 160G(Sata2) 原本是使用win7系統..
慶祝 ezgoX 開放下載
作者:陳國全老師
No Cross, No Crown!!
作者:三秒緯
ezgoX 發表會開場表演
演出:小楓葉大樂隊
探索阿剛老師的異想世界
主講:成功國小張哲剛老師
一顆合十的心,一片ezgo,一連串感動的回憶
主講:真理大學紀宗衡老師
走進世界,才會知道你在世界的位置
主講:Gnome 黃俊宏(MAX)
連結你我,才能看到社群的價值
主講:佛光大學許惠美老師、南港高中高慧君老師
ezgoX 發表會
主講:孫賜萍、徐志緯
ezgoX 新功能展示
主講:文德國小陳國全老師、傅珍衡老師
深入仕文老師的唯美校園
主講:深美國小蘇仕文老師
跨越,才能通往下一站
主講:OSSACC 計劃主持人丁志仁老師